117
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Junio 2023
"Inflatable Spider (2002)". Fotografía. C-Print. Edición (2/3). Firmada al dorso en etiqueta.
Procedencia:
- David Lachapelle Studio (Etiqueta al dorso).
- Photographs, including the Property from the Jacobson-Hashimoto Collection. Phillips de Pury & Company. Londres, 2008.
- Bonhams.Londres, 2005 (Etiqueta al dorso).
Interesado por la fotografía desde muy pequeño, con 15 años va a vivir a Nueva York donde empezó a trabajar en la mítica discoteca Studio 54. Ausente durante unos años en los que estudia Artes, regresa a Nueva York. Fue Andy Warhol quien le empujó a publicar sus fotografías. Importantes revistas como Vogue, Rolling Stone, i-D, Vibe, GQ, son algunas de las que han publicado obras de Lachapelle en sus portadas. Sus fotografías son muy reconocibles con temas de crítica social, escenas grotescas o personajes de aspecto casi ridículo. Ha fotografiado a grandes personajes del mundo de la música y el cine como Leonardo di Caprio, Madonna, Elton John, Whitney Houston, etc. 121 x 166 cm