122
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Junio 2023
"Les Sablettes Grande 1 (1999)". Fotografía C-Print sobre cristal. Numerada (2/9) Al dorso, firmada, fechada (1999) y titulada.
Obra referenciada en los archivos del autor (#0512).
Biblbiografía:
- VITALI, Massimo: Landscape with figures. Stiedl. Göttingen, 2004.
Estudió fotografía en el London College of Printing. Su vida profesional comenzó como fotoperiodista y operador de cámara de cine. Es hacia 1995 cuando se dedica a la fotografía artística. Utiliza cámaras de gran formato y las sitúa en plataformas a cuatro o cinco metros de altura con lo que consigue amplias panorámicas de los espacios fotografiados.
Ha expuesto en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, Guggenheim de Nueva York, Centre Pompidou de París, entre otros. 120 x 156,8 cm