127

Yayoi Kusama.   "Infinity Nets (1993)". Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado (1993) y titulado al dorso. Yayoi Kusama. "Infinity Nets (1993)". Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado (1993) y titulado al dorso.
Yayoi Kusama.

 "Infinity Nets (1993)". Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado (1993) y titulado al dorso.

Artista polifacética, creadora plástica, novelista, poeta y diseño de moda. Como artista plástica ha trabajado utilizando diferentes medios como la pintura, escultura e instalaciones.

Su trabajo está basado en el arte conceptual y la mayoría de sus obras se centran en la temática psicodélica. Se le considera precursora del arte feminista y tuvo mucha influencia en Andy Warhol y Claes Oldenburg.

Entre 1957 y 1972 vive en Nueva York. En esta etapa se convierte en líder del movimiento avant-garde y expuso con Oldenburg, Warhol y Jasper Johns entre otros.

Sus obras están en las colecciones y museos más importantes del mundo incluyendo el MOMA, la Tate Modern de Londres. El Centre Pompidou de París y el Museo Nacional de Arte Moderno de Tokio.

45 x 38 cm