129

Destacado Anselm Kiefer. "Emanation (1984)". Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado (1984) Anselm Kiefer. "Emanation (1984)". Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado (1984)
Anselm Kiefer.

"Emanation (1984)". Técnica mixta (plomo fundido, acrílico y collage) sobre tabla. Firmado y fechado (1984) al dorso.

Procecencia:

- Galerie Thaddaeus Ropac, París-Salzburgo (Etiqueta al dorso).
- M. Knoedler & Co. Inc., New York (Etiqueta al dorso).
- Colección particular.

Pintor y escultor alemán adscrito al Neoexpresionismo, es uno de los artistas alemanes posteriores a la Segunda Guerra Mundial más conocido y controvertido. Su obra, inspirada al principio en Georg Baselitz, presenta una pincelada violenta y gama casi monocroma con mezcla de materiales como alambre, barro, ceniza e incluso de deshecho. Temáticamente sus pinturas muestran la influencia de su maestro Joseph Beuys por la fuerte presencia de asuntos cosmológicos, míticos e históricos. 100 x 90 cm