170
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Junio 2023
"Gravitación Nº 10 (1989)". Tinta sobre papeles Amate superpuestos, suspendidos y unidos con cuerda. Firmado y monograma del artista en el ángulo inferior izquierdo.
Agradecemos al Museo Chillida-Leku su ayuda en la catalogación de esta obra.
Procedencia:
- Galería Pelaires, Palma de Mallorca (Sello al dorso).
- Galería Barcelona, Barcelona (Sello al dorso).
- Colección particular.
La obra está registrada en los archivos del Museo Chillida-Leku / Sucesión Chillida con la referencia CH89GT28. 39,8 x 39,6 cm