170

Destacado Eduardo Chillida.  "Gravitación Nº 10 (1989)". Tinta sobre papeles Amate Eduardo Chillida. "Gravitación Nº 10 (1989)". Tinta sobre papeles Amate
Eduardo Chillida.

"Gravitación Nº 10 (1989)". Tinta sobre papeles Amate superpuestos, suspendidos y unidos con cuerda. Firmado y monograma del artista en el ángulo inferior izquierdo.

Agradecemos al Museo Chillida-Leku su ayuda en la catalogación de esta obra.

Procedencia:

- Galería Pelaires, Palma de Mallorca (Sello al dorso).

- Galería Barcelona, Barcelona (Sello al dorso).

- Colección particular.

La obra está registrada en los archivos del Museo Chillida-Leku / Sucesión Chillida con la referencia CH89GT28. 39,8 x 39,6 cm