0166
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Octubre 2023
"P-14-10 (2010)". Óleo sobre pankasteer. Firmado y fechado (10) en el ángulo inferior derecho. Titulado (P-14-10) en el ángulo inferior izquierdo.
Procedencia:
- Colección del artista, Madrid
- Colección Joaquín Rocamora.
Exposiciones:
- Rescatar el espacio pictórico. Sevilla, Galería Nuevoarte, 2010.
- Rafael Canogar. Reinventar la pintura. Madrid, ArtePaso, 2011.
Bibliografía:
- EDA, Juan Francisco y CANOGAR Rafael: Rescatar el espacio pictórico. Sevilla, Galería Nuevoarte, 5 noviembre-13 diciembre. Nuevoarte. Sevilla, 2010. Pág. 31. Rep. Col.
Obra referenciada en la web del artista(rafaelcanogar.com). Nº cat. 2010-045. 43 x 68,3 cm
- Precio de salida: 2.500 €