0368

Destacado Ignacio Zuloaga Zabaleta (1870 - 1945) "Gitana con pandereta". Óleo sobre lienzo.  Ignacio Zuloaga Zabaleta (1870 - 1945) "Gitana con pandereta". Óleo sobre lienzo.

Ignacio Zuloaga Zabaleta (1870 - 1945) "Gitana con pandereta". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.

La presente obra puede tratarse de la referenciada como Nº 147 "Gitana con pandereta. Madrid, 1902. Col.Particular de Italia" de la monografía de Enrique Lafuente Ferrari "La vida y el arte de Ignacio Zuloaga" editada en Madrid en 1950. 79 x 64 cm