0445
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 y 23 Noviembre 2023
Cecilio Plá (1860 - 1934) "Barcos en el puerto (Portugal 1912)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Inscripción al dorso "Esta pintura está pintada por mi padre Cecilio Plá en puerto (Portugal) año 1912. Su hija Pepita Plá".
Cecilio Plá fue amigo de Luis de Armiñán, padre de Jaime, que publicó junto a Bernardino de Pantorba el ensayo biográfico "El pintor Cecilio Plá, ensayo biográfico y crítico". Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Valencia, 1969. 22 x 29 cm
- Precio de salida: 7.500 €