0089
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Diciembre 2023
José Bedia (1959).
"La Virgen de la Caridad del Cobre (1993)". Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado (93) en el lateral derecho.
Procedencia:
- Adquirido al artista.
- Galería Nina Menocal, Ciudad de México.
- Colección Jerry M Lindzon.
- Colección particular, Madrid.
Exposiciones:
- José Bedia Sueños Cicular. MARCO, Monterrey y Museo Rufino Tamayo, Ciudad de México. 1997-1998.
- Artistas de america Latina contra el cólera en Perú. Chapelle de la Salpetrerie. París, 1993. 170 x 300 cm
- Precio de salida: 7.500 €