0274
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Diciembre 2023
Joaquín Sorolla (1863 - 1923)
"Playa de San Sebastián". Óleo sobre tabla. Esta obra fue pintada en San Sebastián entre los años 1889 y 1890. La pincelada de esta pequeña tabla, anticipa la plasticidad y soltura de las obras del Sorolla maduro.
Consta en el catálogo razonado con el número de inventario BPS3901.
-Procedencia: colección particular del artista Miguel Hernández Nájera (1864-1936), amigo personal de Joaquín Sorolla.
-Certificado: se adjunta certificado de autenticidad expedido por Doña Blanca Pons Sorolla.
Agradecemos a Doña Blanca Pons Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra. 6,9 x 11 cm
- Precio de salida: 10.000 €