0311
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Diciembre 2023
José Gallegos y Arnosa (1859 - 1917).
"Dando de comer a las palomas (1883)". Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (1883) en el ángulo inferior izquierdo.
En esta obra Gallegos describe un amplio patio en cuyo centro aparece un hermoso brocal de un pozo con tracerías góticas junto al cual dos bellas jóvenes ofrecen migas de pan a un grupo de palomas que acuden en gran número para picotearlas,efecto que realizan al tiempo que revolotean en su entorno.
A pesar de estar realizada en Roma, esta obra muestra prototipos femeninos que a través de su vestuario derivan del ámbito español. También es español el primer cuerpo del patio teniendo trazas venecianas el segundo cuerpo del patio con sus ventanales trilobulados.
Procedencia:
- Bonhams. Subasta del 14 de junio de 2007. Londres. Lote 100. 61 x 38 cm
- Precio de salida: 15.000 €