0329
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Diciembre 2023
Federico de Madrazo y Kuntz (1815 - 1894).
"Retrato de la Baronesa Espínola (1875)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1875) en el ángulo inferior izquierdo.
Esta obra es el retrato de Doña María Angustias Martos Arizcún. Marco original. Magnífica ejecución en la que destaca la luminosa encarnadura, dulzura del rostro, detalle de los rizos del peinado, encajes, vestido y soltura de la pincelada. 90 x 64 cm
- Precio de salida: 27.500 €