0157

Destacado Carlos Saura "TOI (2013)". Edición de 20 fotografías sobre papel Hahnemüle Fine Art. Carlos Saura "TOI (2013)". Edición de 20 fotografías sobre papel Hahnemüle Fine Art.

Carlos Saura. (1932 - 2023)

"TOI (2013)". Edición de 20 fotografías sobre papel Hahnemüle Fine Art. Todas ellas firmadas y mumeradas (7/12) a mano en el márgen inferior. Firmada y numerada en la justificación de tirada. Edición total de 12 ejemplares mumerados + 3 Pruebas de Artista y 5 ejemplares H. C (Hors Commerce).

Incluye estuche y caja de edición.

Editada por Fundación Antonio Saura, Cuenca.

Procedencia:

- Colección particular.

TOI [La obra] es la demostración de una colaboración entre dos hermanos que de alguna manera se integran en un solo ser.
Yo puse estas deformadas fotografías que sirvieron de fondo para su obra MOI [...] El puso todolo demás. Mi hermano Antonio, como la mayor parte de los artistas, era un depredador que sacaba partido a todo cuanto llegaba a sus manos.
Carlos Saura, 2013. 52,5 x 38 cm