0176

Destacado Juan Barjola. En diciembre ha nacido un niño Juan Barjola. En diciembre ha nacido un niño

Juan Barjola (1919 - 2004)

"En diciembre ha nacido un niño". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (68) en el ángulo inferior derecho y al dorso.

Bibliografía:

- Juan Barjola. Catálogo de la exposición celebrada en el Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo (mayo - julio 2004). Pág. 31.Rep. B/N.

- DE CASTRO ARINES, JOSÉ: Barjola. Panorama de la pintura contemporánea nº 10. Ibérico Europea de Ediciones S.A. Madrid, 1974. Pág. 20. Rep. B/N. 170 x 200 cm