0176
- Publicado en DURÁN. Subasta 21 y 22 Febrero 2024
Juan Barjola (1919 - 2004)
"En diciembre ha nacido un niño". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (68) en el ángulo inferior derecho y al dorso.
Bibliografía:
- Juan Barjola. Catálogo de la exposición celebrada en el Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo (mayo - julio 2004). Pág. 31.Rep. B/N.
- DE CASTRO ARINES, JOSÉ: Barjola. Panorama de la pintura contemporánea nº 10. Ibérico Europea de Ediciones S.A. Madrid, 1974. Pág. 20. Rep. B/N. 170 x 200 cm
- Precio de salida: 40.000 €