0311
- Publicado en DURÁN. Subasta 21 y 22 Febrero 2024
Ildefonso Sanz Domenech (1863 - 1937).
"Barcos españoles en la costa filipina". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Ildefonso Sanz Doménech, fue nombrado por Real Orden Primer Médico de la Armada Española a partir de enero de 1895. Formó parte de la dotación del crucero “Isla de Luzón”, ostentando ya ese nombramiento, asistió al combate naval de Cavite contra la escuadra americana el 1 de mayo de 1898. 98 x 174 cm
- Precio de salida: 4.000 €