EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

5063

Estimación 1500€   |  Precio de salida 200€

Acaba el 19/09/2017 - 17:20

MAESTRO PALMERO
"Place des Victoires" Paris
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

50 x 61 cm | 69 x 79 cm (con marco)

MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de marzo de 1901 en Almodóvar del Campo (Ciudad Real). En 1914 viaja a Madrid y trabaja de aprendiz en el taller de pintura de Luis Menéndez Pidal. En otoño de ese mismo año ingresa en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Tuvo como profesores a Romero de Torres y a Sorolla. Entre 1921 y 1925 viaja a París, Alemania y Suiza, aunque también pasa largas temporadas en Almodóvar del Campo. En 1927 viaja a Roma, Venecia y Florencia en compañía del escultor Felipe García Coronado. En 1930 es seleccionada una obra para la Exposición Nacional de Bellas Artes, Tres años después en 1933, aprueba las oposiciones para la Cátedra de Dibujo ejerciendo la docencia en los Institutos de Ciudad Real, Burgos y Madrid. Entre 1936 y 1937 viaja a Murcia y trabaja en los talleres del Convento de las Clarisas. Desde 1943 hasta 1960, expone en varias ciudades españolas, europeas, americanas y japonesas. Con la ayuda de sus hijos se crea en 1960 el Museo Palmero, situado en la casa donde nació en Almodóvar del Campo. Una década más tarde se crea el Instituto Palmero de Barcelona y pinta la Colección Cervantina exhibiéndola en su Museo.

PUJAR AQUÍ