0163
- Publicado en SUBARNA. Subasta 20 Junio 2018
PIERRE JEANNERET (GINEBRA, SUIZA, 1896-1967)
"Easy Armchairs", pareja de sillones, circa 1955.
En teca con asiento y respaldo de rejilla.
Ligera diferencia de una silla a otra.
Modelo PJ-SI-29-A.
Restauración de uso y mantenimiento.
78 x 54 x 57 cms.
Procedencia: Edificios administrativos de Chandigarh, India.
Bibliografía: Éric Touchaleaume, Gérald Moreau et Martial Vigo, "Le Corbusier, Pierre Jeanneret,l'aventure indienne", édition bilingue français-anglais, en coédition avec la Galerie 54, Montreuil: Paris by Gourcuff Gradenigo ;E. Touchaleaume 2010.
- Precio de salida: 10.000 €