GOYA SUBASTAS

C/ Londres, 58. 28028 - Madrid, España
www.goyasubastas.com

088

José María de Ucelay (Bermeo, 1903 - Busturia, 1979)
"Retrato del Padre Donosti"
Óleo sobre tablex

Firmado
97 x 95 cm
6.000 - 9.000 €

Procedencia:
Colección particular, Bilbao

Exposiciones:
Exposición Toison, Madrid 1957, Núm. 8
Exposición Guernica, 1975, núm. 11
Exposición "Ucelay" BBK, Bilbao 2003, núm. 7

Bibliografía:
Enc. Vasca, Volumen XV, fascículo 144
Barañano Letamendía, Kosme Mª "Ucelay" Cat. 193 Pag.185, Editorial Vizcaina, Bilbao 1981
Cat. Exposición "Ucelay" BBK, Bilbao 2003, Cat. 7 Pag. 46-47

  • Precio de salida: 6000€