1052
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta PINTURA 15 Noviembre 2023
Escuela española, ppios. del s.XX.
Las meninas.
Óleo sobre tela.
Fragmento de la copia homónima de la realizada por Diego Rodríguez de Silva y Velázquez (Sevilla, 1599-Madrid, 1660) en 1656. Perteneciente al Museo Nacional del Prado.
151 x 126 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía, pequeña rotura y restauraciones antiguas al dorso. Estimación:3000 – 3500€
- Precio de salida: 1.850,00 €