933
- Publicado en SALA MOYUA. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
Óleo sobre tabla de CUSACHS. "Caballería". Firmado en el ángulo inferior derecho. Tiene una etiqueta antigua en la parte posterior de 'Galerías Bou. C/Fernando 59. Barcelona.'.
Josep Cusachs i Cusachs (Montpellier, 1851-Barcelona, 1908) fue un militar y reconocido pintor español. Se acompaña de certificado de autenticidad emitido por el especialista D. Pedro Mora Piris.
Categoría: Pintura, Escultura, Tallas, Grabados
24 x 38 cm
- Precio de salida: 3.500 €