191
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 11 y 12 Junio 2019
GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982)
Campos de encinas, c. 1968
Óleo sobre lienzo de 34 x 42 cm. Firmado.
Al dorso, dedicado. "A Don Ramón Solís, con la admiración y la amistad de Ortega Muñoz.
Procedencia:
- Colección particular
Bibliografía:
- Isabel García García, Patronato de la Fundación Godofredo Ortega Muñoz. Catálogo razonado. Página 474, nº 328.
Agradecemos a Don Clemente Lapuerta su inestimable ayuda en la correcta catalogación de esta obra.
- Precio de salida: 16.000 €