245
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 8 y 9 Octubre 2019
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Foule, 1930
Oleo sobre lienzo de
65 x 81 cm. Firmado y fechado en 1930.
Procedencia:
Colección particular.
Galerie Percier, París.
Colección Particular
Calais Me Pillon, 1998.
Galería Daniel Cardani. Madrid
Bibliografía:
Dudley . Dorothy, " Four Post - Moderns", The American Magazine of Art, vol.XXVIII, núm. 9, Washington, septiembre 1935, repr.b/n p. 545.
Francisco Bores Catálogo razonado de pintura 1917-1944 pág. 166 nº 1930/56
- Precio de salida: 5.000 €