TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0289

Destacado Cabra con Sol, firmado Marc Chagall (1887 - 1985), escuela contemporánea francesa del siglo XX. Cabra con Sol, firmado Marc Chagall (1887 - 1985), escuela contemporánea francesa del siglo XX.
Cabra con Sol, firmado Marc Chagall (1887 - 1985), escuela contemporánea francesa del siglo XX.

Tinta y pastel sobre papel, colección particular húngara – israelí, obra para estudio y autentificación, no se adjunta certificado. Marc Chagall (Liozna, Gobernación de Vítebsk, Imperio ruso (hoy óblast de Vítebsk de Bielorrusia), 7 de julio de 1887 – Saint-Paul de Vence, Francia, 28 de marzo de 1985), registrado al nacer como Moshe Segal (Мойше Сегал) o Movsha Játskelevich Shagálov (Мовшa Хацкелевич Шагалов); en ídish, ‏מאַרק שאַגאַל (Moishe Segal); en bielorruso, Марк Захаравіч Шагал (Mark Zajáravich Shagal) y en ruso, Марк Захарович Шагал (Mark Zajárovich Shagal) fue un pintor bielorruso y francés de origen judío. Medidas: 24 x 20 cm, medidas con marco: 30 x 26 cm.

Precio base: €22,500

Precio estimado: €45 000 - €50 000