TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0290

Destacado Importante bodegón de flores en esmaltes policromados, Fernand Léger (4 de febrero de 1881-17 de agosto de 1955), escuela cubista contemporánea francesa del siglo XX. Importante bodegón de flores en esmaltes policromados, Fernand Léger (4 de febrero de 1881-17 de agosto de 1955), escuela cubista contemporánea francesa del siglo XX.
Importante bodegón de flores en esmaltes policromados, Fernand Léger (4 de febrero de 1881-17 de agosto de 1955), escuela cubista contemporánea francesa del siglo XX.

Firmado en el ángulo inferior derecho, medidas sólo obra: 28 x 22, medidas con marco 33 x 40 cm. Fernand Léger (4 de febrero de 1881-17 de agosto de 1955) fue un destacado pintor cubista francés de la primera mitad del siglo xx. La principal colección de sus obras puede verse en el Museo nacional Fernand-Léger, localizado en Biot, en los Alpes Marítimos, un museo del Estado francés inaugurado en 1960. La pintura de Fernand Léger se caracterizó por la confluencia con aspectos arquitectónicos, con especial importancia a las relaciones entre figuras, líneas y colores. Además, su preferencia por la pintura mural le permitió introducir en sus obras otros factores. Bibliografía: MORENO MORENO, María Pura. “Fernand Léger: Pared-arquitecto-pintor. Textos Académicos, nº 11, 2019. Lote sin reserva, ex-colección particular Húngaro – Israelí, liquidación de importance herencia – legado.

Precio base: €18,000

Precio estimado: €40 000 - €45 000