TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0278

Destacado "A little about us", Roberto Fabelo (Camaguey, Cuba, 1950) Arte Contemporáneo Latinoamericano del siglo XX. "A little about us", Roberto Fabelo (Camaguey, Cuba, 1950) Arte Contemporáneo Latinoamericano del siglo XX.
"A little about us", Roberto Fabelo (Camaguey, Cuba, 1950) Arte Contemporáneo Latinoamericano del siglo XX.

Acuarela de grandes dimensiones sobre papel. Adquirido directamente del artista, procedencia: propiedad de un importante coleccionista europeo, con certificado emitido por el propio artista cubano.

Pintor, dibujante, grabador, ilustrador y escultor. Estudió en la Academia de Bellas Artes, la Escuela Nacional de Arte (1967-1972) y el Instituto Superior de Arte (1976-1981), en La Habana. Es miembro de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC) y de la Asociación Internacional de Artistas Visuales. Ha recibido numerosos premios y menciones, entre ellos el Premio UNESCO para la Promoción de las Artes Plásticas de París (1996), el Premio Nacional de Artes Plásticas (2004), así como la Distinción por la Cultura Nacional, ambos otorgados por el Ministerio de Cultura. de la República de Cuba. Roberto Fabelo ha realizado más de 30 exposiciones individuales y 300 colectivas en más de veinte países. Sus obras forman parte del acervo de museos, instituciones y colecciones públicas y privadas, entre las que destacan la colección del Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba (MNBA), el Centro Wifredo Lam de Cuba, la Casa de las Américas en La Habana. , el Museo de Arte Moderno de Nueva Delhi, el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Museo Universitario ТEl ChopoУ de la Ciudad de México, el Nordillaan Kunstmuseum de Dinamarca, la Colección Permanente de la Galería de los Uffizi de Florencia, el Sede de la ONU en Nueva York y muchas galerías en todo el mundo. Dimensiones: Procedencia: obra adquirida directamente del artista. Medidas: 150 x 113 Nordillaan Kunstmuseum en Dinamarca, la Colección Permanente de la Galería Uffizi en Florencia, la sede de la ONU en Nueva York y muchas galerías en todo el mundo. Dimensiones: Procedencia: obra adquirida directamente del artista. Medidas: 150 x 113 Nordillaan Kunstmuseum en Dinamarca, la Colección Permanente de la Galería Uffizi en Florencia, la sede de la ONU en Nueva York y muchas galerías en todo el mundo.

Dimensiones: Procedencia: obra adquirida directamente del artista. Medidas: 150 x 113 cm

Precio base: €70,000

Precio estimado: €160 000 - €180 000