923
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
CARLOS BLANCO "El Sereno" (1780-?, 1846)
Retrato de caballero con levita rosa
Óleo sobre lienzo. 66,5 X 53,5 CM.
Firmado y fechado: "Carlos Blanco en 1828".
Destacado pintor de gaditano de primera mitad del siglo XIX. Apodado "el Sereno" por ejercer dicha profesión durante su juventud. Cultivó la temática y el retrato. Presentó sus obras a los Concursos Generales de la Real Academia de San Fernando de Madrid en 1805 y 1808. Desde 1825 es profesor suplente en el Estudio de Dibujo que la Academia tiene en la calle Fuencarral. Retrató a Fernando VII y María Cristina de Borbón, obras conservadas en el Museo del Prado.
- Precio de salida: 2.500€