0372
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 9 y 10 Octubre 2019
Estuche de barbería rococó en carey y aplicaciones de plata.Trabajo español, mediados del S.XVIII.
Medidas: 29 x 11 x 14 cms.
El estuche de forma prismática con decoración aplicada en plata, y plata grabada. Se abre para mostrar el espejo, tijeras, peine, 6 navajas y un afilador, montados en plata cincelada. Han sobrevivido varios estuches de manufactura similar, con accesorios, y por tradición atribuidos a las Américas, un ejemplar intacto resulta de una rareza extrema.
Algunas faltas.
Para comparar el ejemplar que subastamos en: Platería Antigua española y Virreinal Americana (siglos XV - XIX). Centro Cultural Las Claras.
Fundación Cajamurcia Del 7 de marzo al 28 de abril de 2019. Página 214.
- Precio de salida: 15.000 €