0560
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Diciembre 2019
Vajilla de porcelana esmaltada en naranja y dorado con decoración de flores.
Trabajo chino, años 20 - 30.
Compuesta por 208 piezas: 48 platos llanos grandes. Diámetro: 25,5 cm, 48 platos llanos medios. Diámetro: 23,5 cm., 4 platos de postre. Diámetro: 11 cm., 23 platos para taza. Diámetro: 11 cm, 19 cucharones.
Medidas: 14 cm, 24 tazas de consomé (con 19 tapas). Diámetro: 12 cm, 20 tazas. Diámetro: 5,5 cm., 1 fuente. Medidas: 36 x 26,5 cm.
1 sopera con tapa. Medidas: 20 x 36 cm.
- Precio de salida: 1.000 €