ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0638

Reloj de sobremesa francés con guarnición Reloj de sobremesa francés con guarnición

Reloj de sobremesa francés con guarnición de pareja de candelabros de dos luces en mármol blanco y bronce dorado, época Imperio, c. 1800

Altura: 26 cm.

En bronce dorado al mercurio y cincelado sobre basamento ovalado en mármol blanco con aplicación de bronces dorados en relieve cincelado y apoya sobre cuatro patas. Representa a un putti guiando un carro tirado por un león.