0638
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Diciembre 2019
Reloj de sobremesa francés con guarnición de pareja de candelabros de dos luces en mármol blanco y bronce dorado, época Imperio, c. 1800
Altura: 26 cm.
En bronce dorado al mercurio y cincelado sobre basamento ovalado en mármol blanco con aplicación de bronces dorados en relieve cincelado y apoya sobre cuatro patas. Representa a un putti guiando un carro tirado por un león.
- Precio de salida: 5.000 €