0682
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Diciembre 2019
Gran tíbor en porcelana china, pieza para la exportación, dinastía Quing, época Qienlong, ffs. S. XVIII-XIX
Vidriado en azul intenso decorado con oro y cartelas en reserva con escenas típicas de la familia rosa con peonías y loros sobre ramas.
Algunos desperfectos como pelo y defectos de cochura debido a su gran tamaño.
Medidas: 128 cm.
Medidas con peana: 150 cm.
- Precio de salida: 10.000 €