0695
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Diciembre 2019
Reloj de sobremesa francés en bronce dorado al mercurio y cincelado, época Luis XV, finales del S. XVIII
Altura: 46 cm.
Esfera esmaltada con la firma del relojero "Lepaute à Paris". Jean André Lepaute (1720-1789) construyó como relojero del rey numerosos relojes de los edificios públicos de París.
- Precio de salida: 5.000 €