ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0797

ATRIBUIDO A LUIS JUÁREZ (ca. 1585- 1639) Anunciación ATRIBUIDO A LUIS JUÁREZ (ca. 1585- 1639) Anunciación

ATRIBUIDO A LUIS JUÁREZ (ca. 1585- 1639)
Anunciación

Óleo sobre lienzo.
49,5 x 48,5 cm.

PROCEDENCIA
Colección de Joaquín Arguinzoniz (1845-1911), adquirida probablemente de San Luis de Potosí, ciudad donde la familia había hecho fortuna. Por herencia en propiedad de la misma familia hasta su venta en 2016. Esta obra, junto con otras conservadas actualmente en el LACMA fueron enviadas por esta familia desde México a España (Ver: Ilona Katzew: Painted in Mexico, 1700-1790: Pinxit Mexici, 2017, pp. 98-107)

La obra que presentamos pintada hacia 1625 se puede comparar desde el punto de vista compositivo con un óleo sobre cobre de Baltasar Echave Ibía conservado en la Basílica de Guadalupe coincidente en tamaño, y cuya composición probablemente está tomada de un grabado flamenco.

Son pocas las obras conservadas del primer tercio del siglo XVII incluidas en el mercado y es sin duda una obra buena calidad y claramente representativa de este periodo. En una atmósfera íntima con una pincelada tersa, limpia y precisa se disponte la figura de la Virgen y el arcángel con Dios Padre cerrando la composición. Al fondo de abre una ventana llevando la mirada del espectador a un paisaje finamente ejecutado. Destacamos el jarrón de flores, elemento del que prescinde el pintor Baltasar Echave en su composición de la Basílica de Guadalupe. Por último, es sin duda excelente, la figura del San Gabriel arcángel cuyas estolas sobrevuelan a su espalda recurso utilizado por pintores como Cristóbal Villalpando y Juan Correa, que cumple esa fijación de seres rubios, desmelenados y andróginos que tanto dominaron en la pintura colonial mexicana cuyo recurso fue introducido por el flamenco Martín de Vos.