ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0806

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800 Retrato ecuestre de Don Manuel Godoy ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800 Retrato ecuestre de Don Manuel Godoy

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800
Retrato ecuestre de Don Manuel Godoy

Óleo sobre lienzo.
76,5 x 59,5 cm.
Con etiqueta en el reverso.

La representación a caballo hasta el final del Antiguo Régimen estaba reservada a reyes, válidos, y pocas veces a Secretarios de Estado. Aparte del parecido físico, esta imagen ecuestre con el probable uniforme de Guardia de Corps refuerza el supuesto de que se trate de Don Manuel Godoy y Álvarez de Faria, la persona con mayor poder después de los reyes Carlos y María Luisa.

Fue Godoy el que encargó el Real Picadero de Carlos IV. Godoy asignó esta misión a Francisco Cerdá en 1796. Se decidió hacer dos ediciones, para la primera Real Picadero de Carlos IV cuyos dibujos fueron encargados a Antonio Carnicero, se abrieron trece láminas entre 1797- 1801. Para la segunda, Cartilla de Equitación, fueron abiertas cinco láminas, todas ellas dibujadas por Cosme Acuña y Troncoso.

La representación de perfil y en posición de Parada o al paso, nos lleva a relacionarlo con algunos de los dibujos que se hacían basados en la doma, para esta colección de grabados encargados por él. Probablemente pintado h. 1800, sólo se conocen representaciones suyas a caballo a parte de sus dibujos el cuadro de Godoy con caballo en corbeta, conservado en colección americana.