ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0780

CHARLES PERCIER Diseño de fronstispicio CHARLES PERCIER Diseño de fronstispicio

CHARLES PERCIER (1764-1838)
Diseño de fronstispicio "Palais et Maisons de Rome XIVe Cahier"

Tinta y aguada sobre papel verjurado. 30 x 24 cm.
Inscrito; “PALAIS ET MAISONS DE ROME XIV CAHIER”.

Charles Percier fue un arquitecto y decorador neoclásico, que junto a Pierre François Léonard Fontaine definieron el llamado estilo Imperio. Se formó con el arquitecto del rey, Peyre el joven. En 1786, ganó el primer premio de la Academia con un proyecto de palacio para la reunión de academias recibiendo la pensión de Roma para continuar sus estudios. Roma, produjo en el joven Percier un efecto prodigioso que abarcó toda su vida. Estudió junto al joven Fontaine las ruinas, los antiguos monumentos, las casas y palacios romanos.

En 1790, regresa a París y lleva a cabo los proyectos de construcción, restauración y diseño de interiores para el monarca Napoleón. Gran parte de su trabajo se centró en los diseños y reformas del Palacio del Louvre y el Palacio de las Tullerías, el Arco de Triunfo, el Castillo de Fontainebleau, el Arco de Triunfo del Carrusel. Fue, también un diseñador de muebles. A partir de los diseños de Percier se realiza el gabinete de platino o Cabinet de la Reine de la Casa del Labrador de Aranjuez realizado en París (1800- 1806).

En 1798, Percier y Fontaine, llevan a cabo el revolucionario proyecto de la “Colección de Palacios, Casas y otros edificios modernos dibujados en Roma”. Obra en la que se incluyen planos y elevaciones construidas en el siglo XV y XVIII. Consta de un total de 100 “planche” dispuestos en 16 cuadernos, con un frontispicio que sirve como título para cada cuaderno. Cada cuaderno consta de 6 “planche”, salvo el cuaderno II que consta de 7 y el cuaderno XVI que consta de nueve. Los dibujos fueron realizados por Percier y Fontaine en colaboración con Charles Louis Bernier durante la época que estuvieron como pensionistas de la Academia francesa en Roma desde 1786- 1792. La explicación de las “planche” fue aportada anónimamente por el arquitecto León Dufourny. Se publicaron otras ediciones en 1815 y 1830.

La obra que presentamos es el magnífico diseño de Percier para el frontispicio del XIV Cahier de esta colección “Colección de Palacios, Casas y otros edificios modernos dibujados en Roma”, cuya descripción está recogida en la “planche 80”. “Vue d`un portique orné de statues, vases, trépieds, candelabres, frises et autres fragments, tirés pour la plupat du palais Barberini. Le lion est celui qui se voit exécuté de grandeur naturelle et en bas-relief au haut du grand escalier, et le feston supporté par deux aigles décore le milieu de la facade du côte du jardín”.