0493
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 22 y 23 Diciembre 2020
ÁNGEL FERRANT (Madrid, 1890 - 1961)
Cabeza de mujer, 1940
Piedra.
40 x 28 x 23 cm.
Firma y fecha inscrita.
PROCEDENCIA:
Colección del artista.
Colección María Soledad Lissarrague (viuda del artista), Madrid.
Colección José Luis Lissarrague Leis, Madrid.
Colección privada (hasta 2017 Colección Arte Contemporáneo).
EXPOSICIONES:
Barcelona, Galería Argos, “Ángel Ferrant. Esculturas”, 1942 (nº cat. 11).
Madrid, Galería Estilo, “17 obras de Ángel Ferrant”, 1944 (nº cat. 1).
Madrid, Parque del Retiro, “Exposición Internacional de Escultura al Aire Libre”, 1953 (nº cat. 16).
Sevilla, Exposición de Escultura al Aire Libre, 1955.
Madrid y Barcelona, Galería Juan Mas, 1976.
Madrid, Palacio de Cristal, “Ángel Ferrant”, 1983 (nº cat. 29).
Zaragoza, Museo Pablo Gargallo, “Ángel Ferrant en la C.A.C.”, 1997.
Madrid, M.N.C.A.R.S y Barcelona, Museu d’Art Modern, “Ángel Ferrant”, 1999 (nº cat. E29).
BIBLIOGRAFÍA:
A. Del Castillo, "Angel Ferrant en Argos", Diario de Barcelona, 24-V-1942, pág.4.
Escorial nº2, estío, 1943, rep. b/n.pág.32.
S.Lago, "La piedra y la tierra de Ferrant", Domingo, nº 406, 26-XI-1944, pág.4.
R.Gullón, “Ángel Ferrant”, Santander, Monografías de la Escuela de Altamira, 1951, pág.25.
Luis Felipe Vivanco, “Ángel Ferrant”, Madrid, Gallades, 1954.
Cat.exp. “Ángel Ferrant”, Madrid-Barcelona, Gal. Juan Mas, 1976, rep. b/n.
J.Mª.Marín, “La escultura española contemporánea”, Madrid, Edarcón, 1978.
Cat.exp. “Ángel Ferrant”, Madrid, M.E.C., 1983, rep. b/n.pág.106 y nº cat. 29.
“Ángel Ferrant en la C.A.C.”, Cuaderno nº 2, Zaragoza, C.A.C., 1997, rep.col.pág.33.
Cat.exp. “Ángel Ferrant”, Madrid, M.N.C.A.R.S. y Museu d'Art Modern, Barcelona, 1999, rep.col.pág.150.
V.V.A.A., “Museo Patio Herreriano. Arte Contemporáneo Español”, Colección Arte Contemporáneo y Ayuntamiento de Valladolid, Valladolid, 2002, rep.col.pág.83.
- Precio de salida: 35.000 €