ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1295

Juego de plata Antonio Forcada, Méjico, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX Juego de plata Antonio Forcada, Méjico, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

Jarro, palangana, pieza de bacía y jabonera de plata fundida, moldeada y cincelada. Con marca fiscal.
Antonio Forcada, Méjico, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

Altura jarra: 25,5 cm.
Altura jabonera: 7,5 cm.
Medidas palangana: 7 x 26 x 41 cm.
Peso: 2,751 kg.

La palangana de forma ovalada e ingletada, con pieza que la convierte en bacía para el afeitado. El jarro con asa de forma auricular con mascara y una venera, rematada en tornapunta en "c", la tapa sigue  el perfil del pie, rematado por pomo de balustre.