1295
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 16 y 17 Junio 2021
Jarro, palangana, pieza de bacía y jabonera de plata fundida, moldeada y cincelada. Con marca fiscal.
Antonio Forcada, Méjico, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX
Altura jarra: 25,5 cm.
Altura jabonera: 7,5 cm.
Medidas palangana: 7 x 26 x 41 cm.
Peso: 2,751 kg.
La palangana de forma ovalada e ingletada, con pieza que la convierte en bacía para el afeitado. El jarro con asa de forma auricular con mascara y una venera, rematada en tornapunta en "c", la tapa sigue el perfil del pie, rematado por pomo de balustre.
- Precio de salida: 7.500 €