ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0735

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Varias Miniaturas ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Varias Miniaturas

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
El Buen Pastor, San José con el Niño, la Virgen de la Faja, Inmaculada, Monje franciscano, Sagrada Familia del pajarito, Santa Isabel de Hungría curando a los niños tiñosos, Adoración de los pastores, Magdalena Penitente, San Juan Bautista, Virgen con Niño, Visión de san Francisco en la Porciúncula, San Francisco de Paula y Anunciación.

Óleo sobre lienzo. 93 x 123 cm.

Montado con marcos en madera tallada y dorada.

En un único lienzo, el pintor dispone una sucesión de pequeñas obras en miniatura basadas en originales de Bartolomé Esteban Murillo, conservadas la mayoría en el Museo Nacional del Prado, otras con colección particular, en el State Art Museum de Florida y en el Hospital de la Caridad.