0735
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Octubre 2022
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
El Buen Pastor, San José con el Niño, la Virgen de la Faja, Inmaculada, Monje franciscano, Sagrada Familia del pajarito, Santa Isabel de Hungría curando a los niños tiñosos, Adoración de los pastores, Magdalena Penitente, San Juan Bautista, Virgen con Niño, Visión de san Francisco en la Porciúncula, San Francisco de Paula y Anunciación.
Óleo sobre lienzo. 93 x 123 cm.
Montado con marcos en madera tallada y dorada.
En un único lienzo, el pintor dispone una sucesión de pequeñas obras en miniatura basadas en originales de Bartolomé Esteban Murillo, conservadas la mayoría en el Museo Nacional del Prado, otras con colección particular, en el State Art Museum de Florida y en el Hospital de la Caridad.
- Precio de salida: 4.750 €