0522
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 21 y 22 Diciembre 2022
Arquibanco de madera tallada, policromada con aplicaciones de cristal pintado o "verre églomisé".
Trabajo mejicano, S. XVIII.
Medidas: 159 x 74 x 143 cm.
Respaldo arquitectónico, con cuatro cajones que flanquean una puerta central con el Arcángel San Miguel y dos custodias talladas (y un cajón secreto). Decorado con cabezas de "putti" y dobles columnas, el cristal pintado decorado con diferentes santos y la Vera Cruz. Parte superior rematada por corredor de remate abalaustrado y piñas. En la parte inferior del banco restos de policromía con cinco figuras europeas.
Procedencia:
Christie's, Nueva York, 2 de junio de 1993, lote 17.
From Ancient to Modern, Christie´s, Londres 7 de diciembre 2016, lote 118.
Colección particular.
- Precio de salida: 6.000 €