1216
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 15 y 16 Marzo 2023
Pareja de candelabros Imperio de siete brazos de luz, de bronce patinado y bronce dorado. Atribuidos a Pierre-Philippe Thomire (1751-1843). Francia, pp. del S. XIX.
Pareja de candelabros Imperio de siete brazos de luz, de bronce patinado y bronce dorado.
Atribuidos a Pierre-Philippe Thomire (1751-1843).
Francia, pp. del S. XIX.
Medidas: 87 x 17,5 x 23 cm.
Dos figuras escultóricas clásicas, apoyan sobre el candelabro que a su vez se sustentan sobre un plinto.
Procedencia: colección Marqués de Remisa, por descendencia a los actuales propietarios.
- Precio de salida: 22.500 €