ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0791

SEGUIDOR DE ADRIAEN ISENBRANDT (Escuela flamenca, siglo XVI)  Virgen orando con libro SEGUIDOR DE ADRIAEN ISENBRANDT (Escuela flamenca, siglo XVI) Virgen orando con libro

SEGUIDOR DE ADRIAEN ISENBRANDT (Escuela flamenca, siglo XVI)
Virgen orando con libro

Óleo sobre tabla. 25 x 19,5 cm.

Esta delicada pintura, hasta ahora inédita, por su pequeño formato pudo ser concebida como una imagen de carácter devocional para un oratorio particular. Con una técnica suave y siguiendo los modelos creados desde Van der Weyden hasta Gerard David, el pintor nos sitúa a la Virgen, de medio cuerpo, sobre un trono arquitectónico orando con un libro sostenido en su mano. El vestido a la moda que luce la Virgen permite al pintor hacer uso de una riqueza de color, con una gama cálida dominante. La Virgen nos transmite gran dulzura y recogimiento que responde al prototipo creado por el pintor Adrien Isenbrandt, cabeza ligeramente inclinada, peinado partido, ojos bajos con párpados acusados y rostro triangular que podemos encontrar en otras de sus composiciones.