0791
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 14 y 15 Junio 2023
SEGUIDOR DE ADRIAEN ISENBRANDT (Escuela flamenca, siglo XVI)
Virgen orando con libro
Óleo sobre tabla. 25 x 19,5 cm.
Esta delicada pintura, hasta ahora inédita, por su pequeño formato pudo ser concebida como una imagen de carácter devocional para un oratorio particular. Con una técnica suave y siguiendo los modelos creados desde Van der Weyden hasta Gerard David, el pintor nos sitúa a la Virgen, de medio cuerpo, sobre un trono arquitectónico orando con un libro sostenido en su mano. El vestido a la moda que luce la Virgen permite al pintor hacer uso de una riqueza de color, con una gama cálida dominante. La Virgen nos transmite gran dulzura y recogimiento que responde al prototipo creado por el pintor Adrien Isenbrandt, cabeza ligeramente inclinada, peinado partido, ojos bajos con párpados acusados y rostro triangular que podemos encontrar en otras de sus composiciones.
- Precio de salida: 12.000 €