ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0797

PIETER SNYERS (Amberes, 1681-1752)  Pareja de naturalezas muertas con cerezas, melocotones, uvas, higos y cestos PIETER SNYERS (Amberes, 1681-1752) Pareja de naturalezas muertas con cerezas, melocotones, uvas, higos y cestos

PIETER SNYERS (Amberes, 1681-1752)
Pareja de naturalezas muertas con cerezas, melocotones, uvas, higos y cestos

Dos óleos sobre cobre. 19,2 x 24,4 cm, cada uno.
Uno firmado: "P. Snÿers".

PROCEDENCIA:
Antigua colección de una familia noble de Bruselas.
Colección particular española.
Pieter Snyers también conocido como Peeter Snijers fue un pintor flamenco, dibujante grabador y un gran coleccionista de arte. Practicó una amplia variedad de géneros, incluidos el retrato, la pintura de género, paisaje y naturalezas muertas. Estudió con Alexander van Breadel en 1694. Fue aceptado como maestro en el Gremio de Bruselas en 1705 y maestro de Gremios de San Lucas en Amberes en 1707.
Esta delicada pareja de pinturas de cobres, son una manifestación de la excelencia de Snijers en sus composiciones de naturalezas muertas de pequeño formato, en las que disfrutó de la experimentación artística sin repetir nunca la misma composición.
Una pareja de cobres de Pieter Snijers, de similar formato, se subastaron en Christie ´s, Nueva York, el 14 de octubre del 2021, lote 36 (Ver: https://www.christies.com/lot/lot-6338007?ldp_breadcrumb=back&intObjectID=6338007&from=salessummary&lid=1).