0769
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 10 y 11 Octubre 2023
ESCUELA ROMANA, H. 1570- 1600
Cristo crucificado
Óleo sobre tabla. 40 x 28 cm.
Sobre un fondo de oro elegantemente grabado, el pintor nos presenta la figura de Cristo en la cruz, cuyo modelo se inspira directamente en el dibujo pintado por Miguel Ángel hacia 1538-41, actualmente conservado en el Museo Británico de Londres con número de inventario : inv. 1895,0915.504 (Ver: https://www.britishmuseum.org/collection/object/P_1895-0915-504).
En esta representación, Cristo emerge victorioso en el momento de su sacrificio, aún con vida y con los ojos dirigidos al cielo, antes de que su cuerpo sea atravesado por la lanza de Longino. El meticuloso tratamiento de la musculatura de su cuerpo y su posición serpenteante destacan sobre la simetría rectilínea de la cruz. A los pies de Cristo, se encuentra el suelo curvo del Monte Gólgota y la calavera, símbolo canónico del triunfo de Cristo.
Es importante destacar el buen estado de conservación de esta obra.
- Precio de salida: 7.000 €