ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0813

Destacado ANDREA VACCARO (Nápoles, 1598 - 1670)  Santa Rosalía de Palermo.    Óleo sobre lienzo. ANDREA VACCARO (Nápoles, 1598 - 1670) Santa Rosalía de Palermo. Óleo sobre lienzo.

ANDREA VACCARO (Nápoles, 1598 - 1670)
Santa Rosalía de Palermo.

Óleo sobre lienzo. 103 x 73,4 cm.
Firmado con anagrama: "A V".
En el reverso con etiqueta inscrita a tinta "15" e inscrito en el marco a tinta: "3".

Lienzo inédito, firmado con anagrama “AV” y hasta ahora conservado en una colección particular española, nos muestra sobre un fondo de paisaje a Santa Rosalía de Palermo. Santa Rosalía (1130- 1156), fue una joven noble de Palermo, que llevó una vida solitaria, en pobreza y penitencia rezando a Dios como una ermitaña y habitó en la cueva del monte Pellegrino. A la puerta esculpió sobre una roca su decisión: “Yo Rosalía, he resuelto habitar esta cueva por amor a mi Señor Jesucristo”. El culto a Santa Rosalía, fue promovido por los benedictinos, como protectora contra las enfermedades infecciosas, la peste, y para recibir auxilio y protección en los momentos difíciles. A ella se lo atribuye el milagro de la extinción de la peste que en su momento asolaba Sicilia, entre otros.

La santa, viste una túnica sencilla en tonos marrones, entrelaza sus brazos en actitud de oración y dirige su mirada cargada de piedad hacia la cruz de cristo y la calavera, ambos símbolos referidos a su vida de anacoreta. Con una pincelada fluida el pintor deja caer la cabellera suelta de la santa por su espalda y a ambos lados de los hombros. Es coronada con una corona de rosas, que recibió quizás de las manos del Niños Jesús. Sobre el fondo aparece un exterior montañoso que Vaccaro resuelve con una preparación rojiza visible en gran parte del mismo.