1214
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 20 y 21 Diciembre 2023
Destacado
Pareja de tibores de porcelana esmaltada de familia rosa con decoración de "millefiori" y reservas decoradas con ave fénix y peonías. Trabajo chino, ff. del S. XIX.
Pareja de tibores de porcelana esmaltada de familia rosa con decoración de "millefiori" y reservas decoradas con ave fénix y peonías.
Trabajo chino, ff. del S. XIX.
Altura: 118 cm.
Altura peana: 30 cm.
Con aplicaciones en dorado en el cuellos y en la boca. Alguna falta.
Procedencia: Palacio de Linares.
- Precio de salida: 12.000 €