ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1214

Destacado Pareja de tibores de porcelana esmaltada de familia rosa con decoración de "millefiori" y reservas decoradas con ave fénix y peonías.  Trabajo chino, ff. del S. XIX. Pareja de tibores de porcelana esmaltada de familia rosa con decoración de "millefiori" y reservas decoradas con ave fénix y peonías. Trabajo chino, ff. del S. XIX.

Pareja de tibores de porcelana esmaltada de familia rosa con decoración de "millefiori" y reservas decoradas con ave fénix y peonías.
Trabajo chino, ff. del S. XIX.

Altura: 118 cm.
Altura peana: 30 cm.

Con aplicaciones en dorado en el cuellos y en la boca. Alguna falta.

Procedencia: Palacio de Linares.