ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0852

Destacado Álbum de la Princesa doña Pilar de Baviera y Borbón (1891-1987)  Contiene dibujos, acuarelas, partitura musical y poemas. Álbum de la Princesa doña Pilar de Baviera y Borbón (1891-1987) Contiene dibujos, acuarelas, partitura musical y poemas.

Álbum de la Princesa doña Pilar de Baviera y Borbón (1891-1987)
Contiene dibujos, acuarelas, partitura musical y poemas.

350 x 230 mm.
En piel azul con guardas en piel rojas con decoración de flor de lis y león rampante en sus esquinas.

Por orden:
1.-Dedicatoria / Soneto de Mariano Miguel del Val fechada en Madrid 1911.
2.- Partitura musical de Andrés Betrón fechada en Madrid 1911.
3.-Dibujo a plumilla de José Moreno Carbonero firmado y fechado en 1911.
4.-Poema de Carlos Fernández Shaw.
5.-Poema de Amado Nervo fechado en abril de 1912.
6.-Acuarela de José Garnelo y Alda fechado en 1911.
7.-Poesía de los hermanos Serafín y Joaquín Álvarez Quintero.
8.-Poema de la Condesa de Pardo Bazán fechado en marzo de 1912.
9.-Poema titulado Flores marchitables fechado en marzo de 1912 (firmada por escritor sin identificar).
10.-Acuarela de dama con flores de Juan Antonio Benlliure.
11.-Poema de Ignacio Zaldivar fechado en noviembre de 1911.
12.-Poema de Juan Arzadun.
13.-Acuarela titulada "Restos de la vieja Salamanca" firmada y fechada por Ramón de Zubiaurre en 1911.
14.-Poema de Antonio de Zayas fechado en noviembre de 1910.
15. Dibujo a lápiz de marceliano Santa María firmado y fechado en Salamanca 1911.
16.-Poema de Leopoldo Cano.
17.-Jotas Baturras fechadas en octubre de 1911 (firmadas por escritor sin identificar).
18.-Dibujo a lápiz y auarela titulado "Un rincón de la vieja Castilla" firmada por Valentín de Zubiaurre.
19.-Escrito por la condesa del Castellá fechado en 1911.
20.-Escrito por Manuel Abril fechado en 1911.
21.-Dibujo a plumilla titulado "Compás de espera" firmado por Juan José Gárate.
22.-Trova del Doncel enamorado por Ramón de Godoy.
23.-Poema a la Virgen del Pilar de Zaragoza por Ángel Avilés.
24.-Grabado de doña Pilar y su madre por Bartolomé Maura.
25.-Escrito de Sofía Casanova fechado en noviembre de 1911.
26.-Dibujo a lápiz del cuadro " Los dos pastores" por Fuentes Redondo.
27-.Escrito "Medallón de princesa" por Manuel Luis Ortega Pichardo?
28.-Soneto de José Pons Samper fechado en marzo de 1912.
29.-Acuarela por Carlos Iñigo fechado en 1911.
30.-Escrito de José Martínez Jerez fechado en mayo de 1912.
31.-Óleo firmado por Luis Blesa y fechado en Madrid en 1912.
32.-Dibujo con ceras firmado.
33.-Dibujo a lápiz firmado por José Mª López Mézquita y fechado en Munich en 1913.
34.-Escritor por Mariano Miguel del Val fechada en Madrid 1910.