211
- Publicado en ANTEO. Subasta 28 Noviembre 2019
"La Lectora" Reloj de sobremesa francés época Primer Imperio en bronce dorado. Trabajo Francés, C. 1810
Apoya sobre cuatro soportes con base en mármol verde veteado.
Maquinaria necesita repaso y presenta faltas en la esfera de porcelana.
Ref. Bibl.: Pendules et Bronzes d´ameublement entrés sous le Premier Empire, Pág. 58.
Medidas: 33,5 x 13,5 x 29 cms.
- Precio de salida: 1.200 €