ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

061

"Emperador y Emperatriz" en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX "Emperador y Emperatriz" en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX
"Emperador y Emperatriz" Conjunto de dos figuras en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX

Conjunto de dos figuras en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX

apoya sobre peana de madera. Bonita decoración con toques de negro grabados.

Adjuntan certificado de antiguedad anterior al año 1947.

Medidas: Altura Marfil : 40 y 42 cms. (Figuras) Con Peana: 49 x 12 x 13,5 cms.

Peso: 2.219 Kg y 2.280 Kg.