203
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Noviembre 2020
"San Sebastián" Escultura exenta de bulto redondo en madera tallada y policromada. trabajo Español, Siglo XVII-XVIII
Se le representa atado a una columna arbórea con cuerdas sogueadas en brazos y piernas.
Destaca el estudio anatómico del cuerpo destacando el tratamiento de las costillas.
Medidas: 84 x 20 x 25 cms.
- Precio de salida: 400 €