013
- Publicado en ANTEO. Subasta 1 Julio 2021
"Virgen con Niño"
Autoría: ÁNGEL MARÍA CORTELLINI (Cádiz, 1829 - 1891)
La obra es de mayor tamaño y se encuentra enrrollada en la parte posterior, consiguiendo que el fondo neutro sea de mayor tamaño y el paño de pureza blanco caiga más hacia abajo.
Presenta marco en madera tallada y dorada del siglo XIX
Firmado: Ángel maría Cortellini. Madrid 1857
Técnica: Óleo/Lienzo
Fecha(s): 1857
Medidas: 75 x 58 cms.
- Precio de salida: 1.200 €