029
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE Y MUEBLES 3 Abril 2024
"Rapto de Proserpina por Plutón" Escultura en bronce y base bronce dorado del siglo XIX.
En el salón de 1786 Louis Simón Boizot (1743-1809) expuso dos grupos escultóricos de raptos.
Esta pieza es una versión fundida en el siglo XIX.
Medidas: 48 x 29 cms.
- Precio de salida: 900 €